Кто будет создавать и обновлять статью о сорте в реестре?
Автор: Денис Никитин, 10 февраля, 2012 - 08:43
| Опрос
Автор первой фотографии о сорте
5% (1 голос)
Редактор из актива реестра
10% (2 голоса)
Все наше сообщество
85% (17 голосов)
Всего голосов: 20
- 2378 просмотров
Версия для печати
Комментарии
Прежде чем переносить информацию из старых статей в статьи реестра, нужно определится, кто будет создавать и поддерживать статьи реестра.
Формирование статья о сорте
По предложению Кристины Замысловой в окончательной версии реестра под каждый сорт будет отводиться отдельная статья. В комментариях к статье владельцы этого сорта будут выкладывать свои фотографии этого сорта и делиться информацией по ней.
Сама статья формируется из информации в комментариях. Статья о сорте постоянно обновляется по мере появления новой информации в комментариях:
Формат статьи
Вся информация в любой статье о сорте расположена в едином формате. К примеру, начальная часть реестровой статьи выглядит так:
В списке разделов перечисляются типовые разделы с информацией о сорте. К примеру:
За списком разделов идут сами разделы.
А за самой статьей - комментарии владельцев сорта с фотографиями и информацией о сорте.
Прототип
Прототипом такой статьи о сорте является статья интернет-энциклопедии Википедия, к примеру, статья о сенполии. Там вся основная информация представлена в статье, а комментарии вторичны.
У нас в реестре тоже для каждой статьи на сайте будет ссылка на отдельную страницу "Версия для печати", куда попадает только статья без комментариев.
Сбор всей информации из комментариев в сводную статью о сорте облегчит посетительницам реестра быстрое и глубокое знакомство со сводной информацией о сорте. А если захочется получить дополнительную информацию, то посетительница может после статьи просмотреть комментарии-первоисточники (до 200 на каждую страницу, остальные будут перенесены на вторую страницу статьи).
Ответственный за формирование статьи
В голосовании нужно определиться, кто будет заниматься формированием реестровой статьи с помощью информации из комментариев.
Вариант 1. Автор первой фотографии о сорте.
Если у какого-то автора есть фотография сорта для добавления в реестр, то он проверяет, есть ли этот сорт уже в реестре. Если уже есть готовая статья, то автор добавляет фотографию в ее комментарии.
Но если для сорта еще не создано статьи, то автор фотографии нового сорта получает почетное право создать статью и обновлять ее информацией из будущих комментариев к ней.
Каждая новая статья о сорте выводится на главную страницу сайта. С темпом примерно по 2 новых сорта в каждый рабочий день. (За 4 года = 1460 дней, на Fialki.ru были добавлены фотографии 2400 разных сортов).
Минусы.
1. Средний срок пребывания автора на сайте около 2 лет. Непонятно, кто будет заниматься обновлением статьи, когда уйдет создавший ее автор.
2. Также непонятно, что делать, если автор не следит за появляющейся информацией в комментариях. Отобрать у автора его статью можно и передать на поддержку другому можно, но будут обиды.
3. Правильно оформить статью о сорте от начала до конца сложно:
Плюсы.
1. Автор первой фотографии нового сорта получает заслуженное уважение и назначается «хранителем» сорта. У авторов есть стимул добавлять новые сорта в реестр.
2. Хранитель статьи о сорте знает сорт, о котором идет речь.
3. Такую структуру информации с технической точки зрения организовать проще всего.
Вариант 2. Редактор из актива реестра
Среди активистов реестра будут назначены и обучены редактора реестра. Они раскидают между собой 2400 реестровых статьей о сортах и каждый редактор будет поддерживать доставшиеся ему статьи информацией из комментариев.
Если какой-то автор с готовой фотографией не нашел своего сорта в реестре, он попросит дежурного редактора опубликовать заготовку статьи о сорте. В комментарий статьи автор добавляет фото и имеющуюся информацию о сорте. Редактор перенесет эту информацию в статью, после чего она попадает на главную страницу сайта. По мере добавления в статью новых комментариев редактор пополняет статью новой информацией и фотографиями.
Когда активист уходит с поддержки реестра, все реестровые статьи, которые он курировал, переписываются на других реестровых редакторов. Они указываются авторами этих статей и будут продолжать следить за статьями.
Минусы.
1. На время ухода редактора в отпуск прекращается пополнение курируемых им статей информацией из комментариев.
2. На редакторов реестра ляжет большая нагрузка, поскольку каждому придется поддерживать много сортов. Если, к примеру, 10-ти редакторам раздать 2400 статей о сортах, то каждому придется не только создать, но и регулярно обновлять 240 статей.
Плюсы.
1. Вполне реально обучить редакторов реестра правильно оформлять статьи и наладить обучение новых редакторов через наставничество по Skype. Качество оформления статей в нашем реестре будет выше среднего по сайту.
2. Редактора реестра работают в тесном контакте между собой. Они быстро выработают общий стиль статей оформления статей и будут придерживаться его.
Вариант 3. Все наше сообщество
Можно пройти до конца и передать ведение статьей реестра самому сообществу.
Именно так создаются статьи в интернет-энциклопедии «Википедия»:
На нашем сайте этот вариант будет выглядеть примерно так:
Модератор проверяет разницу между опубликованной версией статьи и новой предлагаемой версией (пока не опубликованной):
Минусы.
1. У меня будет побольше работы с настройками сайта под такой способ обновления статей. Но не смертельно больше, тем более что настраивать нужно один раз, а не каждый день.
2. У модераторов будет постоянная работа проверять новые версии статей реестра. Впрочем, тоже не смертельно. Им не нужно ничего править, только в течение минуты проверить изменения в новой версии и опубликовать ее. В силу высокой значимости реестра для сообщества нужное количество модераторов найдем.
Все остальное - плюсы.
Плюс № 1. Каждый автор сможет внести посильный вклад в пополнение статьи о сорте новой информацией:
Плюс № 2. С самого начала у статьи не будет постоянного автора, следящего за ее актуальностью. Но все, кто опубликовал комментарии к статье в реестр, будут подписаны на получение новых комментариев к статье. И если в комментариях появится новая интересная информация, то ее сразу же занесет в статью:
Плюс № 3. Качество каждой статьи будет на высшем уровне, начиная от выверенного содержания вплоть до качественной типографики:
Плюс № 4. Когда даже самый начинающий автор сможет найти в какой-то статье о сорте ошибочку и исправить ее, у нашего сообщества создастся ощущение единства от занятия общим делом. Создание реестра всеми авторами сплотит их. Общая большая цель жизненно важна для развития нашего сообщества. «Большому кораблю — большое плавание».
Голосование
Пожалуйста, вверху проголосуйте самый перспективный вариант, на ваш взгляд.
В комментариях можете обосновать ваш выбор.
Проголосовал за третий вариант, когда статьи реестра создаются всеми авторами.
Причины.
Первый вариант, когда статью о сорте обновляет случайный автор, дает не самые качественные статьи о сортах. Очень разный оформительский уровень авторов и у многих авторов нет возможности следить за обновлением статей о сортах. Первый вариант пригоден когда на сайте нет сообщества и нет возможности даже собрать редакторов.
Второй вариант с назначением выделенных редакторов даст более качественные статьи. Такие редактора у нас уже есть. Перед Новым Годом они собрали 8000 фотографий фиалок из старых статей, которые мы добавили в промежуточную версию реестра.
Но посмотрите, как быстро редактора собрались и провернули огромную работу, вдохновленные одной лишь идеей реестра. Это показывает, что у нашего сообщества остался неиспользованным гораздо больший потенциал. Когда редактора перенесут информацию в 2400 статей о разных сортах, идея реестра станет понятна даже самым начинающим авторам и можно будет рассчитывать на помощь всего сообщества.
Вариант 3. Самые качественные статьи о сортах в реестре будут получаться, если их будут создавать все наше сообщество. А редактора реестра будут только направлять пополнение статей:
При таком большом сообществе как наше нет смысла силами горстки энтузиастов комбинировать информацию из комментариев в сводную статью. Раз уж сообщество будет выкладывать свои фотографии сортов в комментариях реестра, то следующим логичным шагом будет разрешить сообществу заодно и редактировать сводную информацию в статьях о сортах.
Тренировка
Зайдите в Википедии в статью «Сенполия». В любом разделе справа есть ссылка «Править». Исправьте какую-нибудь длинноту или дополните какое-нибудь предложение парой слов. Сохраните.
Вот так элементарно любой автор сможет исправить и нашу любую статью о сорте.
Третий вариант, наверное, самый оптимальный - одна голова хорошо, а целое сообщество умнее. Да и проще это делать, когда есть возможность и желание, а не по обязанности. Нагрузка на модераторов тоже может быть снижена некоторым увеличением их количества. А если уж непременно хочется завести "доску почета", то это могут быть те, кто наиболее активно занимается правкой реестра - элементарным подсчетом количества поправок.
Я на это точно не претендую.... 
Мысль с доской почета у Вас интересная.
1. В реестре сохраняются все правки статьи, от первой до последней. А также имена авторов, сделавших эти правки. Можно время от времени программкой создавать список из 20-50 авторов, которые внесли больше всего правок в реестр за последний, допустим, год. Аналог этому список добровольцев, добавивших информацию в текущую версию реестра.
2. Те, кто добавляет фотографии в комментариях, изначально будут показываться под своим именем и аватаром. Для каждого автора можно посчитать, сколько комментариев он написал к статьям в реестре.
3. Также можно закреплять за каждой статьей «хранителя» статьи из числа редакторов-активистов. Хранитель статьи решает все спорные вопросы по статье и следит за поддержанием ее структуры. и показывать его аватар рядом со статьей. Рядом с каждой статье в реестре показывается аватар редактора и имя пользователя. Всегда можно связаться с редактором и утрясти какие-то вопросы по статье.
Когда редактор-хранитель «отойдет от дел», его статьи будут переданы на поддержку другим редакторам и вставлены их аватары. Тогда народ будет знать в лицо редакторов-хранителей статей. И чем больше у редактора на хранении находится статей реестра, тем чаще мелькает его аватар.
Аналог этому аватар того, кто давил фотографию в реестр на странице сортов текущего реестра рядом с фотографией, которую он добавил в реестр.
По домашнему
В Википедии авторы статей, комментариев и правок не видны. Считается, что это отвлекает от статьи.
Но у нас на сайте все по домашнему. Тем авторам и редакторам, которые совершенствуют реестр, будет обеспечена известность в нашем сообществе.
Выбрала третий вариант.
Проголосовала за сообщество - "коллектив - это сила".
Я тоже за третий вариант проголосовала. Чем больше людей и мнений, тем полнее и красочнее будет статья. Ведь у каждого свой опыт, а если сложить его воедино - сила!
Голосовала за 3 вариант. Мне кажется, что чем больше людей примет в этом участие, тем будет лучше.