Arctic Frost, Faded Denim, Louisiana Lullaby и т. д.
Здравствуйте, дорогие единомышленники!
Хочу выставить на ваш суд фото нескольких своих питомцев. Снимки сделаны в прошлом году, сейчас цветет уже большинство экземпляров, но сфотографировать руки не доходят. У всех фиалочек на снимках первое цветение.
Arctic Frost:
Faded Denim:
Louisiana Lullaby:
Ещё её фото:
Bubble Gum Charm:
Fredette's Risen Star:
Ness' Blue Confetti:
Valeska Viol:
Агата Кристи:
Амур Элит:
Белая лилия:
Исток:
Наяда:
Шахерезада:
Серёжа:
Разрешите представиться - меня зовут Елена Аксеновская.
Я живу в замечательном северном городе Сургуте. Фиалками занимаюсь 15 лет, начинала с "бабушкиных" и промышленных сортов. Им, конечно, далеко до сражающей наповал роскоши сортовых фиалок, но я очень люблю их за скромную прелесть и ненавязчивое кокетство. Три года назад впервые попала на выставку... и заболела!
Сейчас в моей коллекции более 100 сортов, стараюсь, чтоб им было у меня комфортно, а они, в свою очередь, радуют меня своим великолепием даже в наши суровые зимы.
Хочется сказать огромное спасибо нашим сургутским фиалководам. Через несколько дней - очередная выставка, жду с нетерпением!
- Блог пользователя Елена Аксеновская
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 13986 просмотров
Версия для печати
Комментарии
Хорошие у Вас фиалочки, Елена! Особенно мне понравились Агата Кристи и Loisiana Lullaby. А вообще- все ухоженные и красивые!
Спасибо! Очень приятно читать добрые отзывы! К сожалению, "Агата Кристи" часто спортирует, но сорт просто восхитительный!
Елена, так это всё-таки спорт Агаты Кристи? У меня точно также расцвела, а по описанию совсем другая.Хоть снова делай заказ.
Если честно, я описание не читала, но у кого-то на сайте видела такую же. Купила детку, она вот так расцвела. Мне понравилось. А вот когда попыталась размножить, часть деток оказались такими, как эта, а у других получился очень темный лист, и расцвели однотонным фиолетовым. Тоже красивые, но эта мне нравится больше. Вот вы меня озадачили! Поищу описание!
Не знаю, какое там описание, но посмотрите здесь: http://www.senpolia.ru/igra/photo/2009/r...
В каталоге у коллекционера написано: "ГУСТОМАХРОВЫЕ белые звёзды с ярко-розовой белой каймой", поэтому я себе представляла немного по-другому. Ну, наверное, ошиблась.
Думаю, что все-таки не спорт. А если и спорт, то восхитительный. Не правда ли?
Да, я с вами вполне согласна.
Здравствуйте, Елена. Красота у Вас, конечно, уже немыслимая. Смотрю стоят они у Вас на окне. На какую сторону окошко? У меня окна все запад и восток, и света там не много, мне так кажется. И горшочки симпатичные. Я пока не могу найти подходящих, кроме коричневых стандартных горшков нет ничего маленького размера.
Спасибо, Саша! Два окна у меня выходят на северо- восток, там с утра приходится притенять, а третье - на юго- запад, здесь в солнечные дни притеняю постоянно, иначе сгорят. На северо- восточных окнах зимой приходится досвечиваать, тем более, что в комнате еще и балкон. У вас замечательное расположение окон, прямых солнечных лучей фиалки не выносят, так что не переживайте. А горшочки покупаю в "Березке " на Кукуевицкого и в цветочном отделе в "Фаворите". Там и выбор неплохой, и цены ниже. Стандартные коричневые не очень люблю, у них слишком большие отверстия. Горшки с острыми краями старайтесь не брать- травмируются листочки, лучше приобретать с валиком по краю. Кстати, у меня не все горшки маленькие, есть и по 13 см, т. к. бывают очень крупные сорта, которые со временем требуют большого объема. Все у вас будет хорошо, если есть желание! Опыт придет, не боги горшки обжигают!
Лена, пожалуйста, ответьте на вопрос: чем притеняете? Я знаю, что уже все придумано, я люблю фиалки всего месяц, а кто-то живет этим уже не одно десятилетие. Это, я к тому, что заказала листики. Читаю все, что попадется, как сажать-укоренять. Показалось, что все переосмыслила и придумала соединение многих советов в свое - оптимальное. И тут нахожу статью, где пишут именно то, что "я придумала". И тоже самое, наверняка, с притенением. Скоро у меня освободится от рассады: окно юго-западное (солнце, при его наличии, с утра до 13 часов), опять ломаю голову, чем притенять: приклеить скотчем - тюль? белую бумагу? темное полотно? насколько притенять? Потом после обеда снимать это - ведь им уже и темно будет без солнца-то. А у Вас уже все функционирует, поделитесь. Сейчас стоим все под лампами. Маленькие детки дают "уже мои" листочки, а безродная фиалка жирует: листья распушила, цветоносов набрала, только польку не танцует. Вот ее бы и перенесла на окошко, да и деток у некоторых сортов много, можно было бы кого-то на окно, кого-то на искусственном освещении оставить - потом сравнить. В общем, мыслей много...
Саша, если у Вас солнце с утра до 13 ч., то это не юго-запад. У меня на юго-западе солнце где-то с 13 и до заката. Пекло настоящее! Это окно притеняю неплотной белой бумагой, иначе все горит. А вот там, где солнце с утра , хватает флизелина, который продается в дачных магазинах для покрытия грядок. Приклеиваю на скотч. Если кто-то бывает в обед дома, убирают, если нет, знаю, что уходим до вечера, включаю лампы. Конечно, очень трудно держать это все под контролем, но что делать, стеллажей у меня нет. А малышня тоже вся под лампами стоит- ничего, растут! Это, скорей, не у меня все функционирует, а я непрерывно функционирую! Саша, а Вы где черенки приобретали, если не секрет?
Да, сейчас посмотрела на флюгер соседей - это юго-восток. А второе пригодное окно для горшков - это северо-запад (там солнце часов с трех-четырех до семи).
Ничего, все Ваши сокровища вырастут и зацветут, потому что вы стараетесь создать им условия. Как здорово, что есть возможность обмениваться информацией и опытом!
Елена, написала Вам в личку о планах на встречу на выставке.
Саша, я отправила Вам ответ.
Елена, у Вас просто замечательные фиалочки!!!
Все красивые по своему и каждого сорта своя изюминка. Первое цветение - это как ожидание праздника. Наверно у Ваших красавиц уже огромные шапки цветов.![Улыбка Улыбка](/pix/tiny/emotions/smiley-smile.gif)
Огромное спасибо, Жанна! Если честно, у меня каждое цветение- ожидание праздника, наверное, это и у Вас так!
Здравствуйте Елена, очень приятно знакомиться с земляками. Очень красивые у вас фиалочки. Особенно мне понравились Artic Frost и Louisiana Lullaby, люблю махровые с пятнами и разводами. Я тоже очень жду выставку, надеюсь, что будет что-нибудь из моих хотелок.
Спасибо, мне очень приятно! Да, сорановские сорта всегда впечатляют и цветами, и величиной розеток! Только вот " Артик Фрост" чудит- расцвел в этом году синим с белым, а не белым с синим. Но все равно бесподобен!
А у меня Артик Фрост вообще синим расцвел. И как то не очень красиво.
Да, он спортирует часто, у меня в прошлом году тоже одна детка чисто синим расцвела, а лист оказался очень темным. Но цветы были очень крупные. Я этот сорт в разных проявлениях люблю- розетка огромная, цветение безудержное, от души! Прямо праздничный букет! Специалисты советуют у двуцветных сортов оставлять самые светлые детки, тогда больше шансов, что расцветет по сорту.
Сами цветы, я с Вами согласна, очень крупные, но мне больше по душе, когда цвет белый с синим. Сейчас уже два листика этого сорта дали деток. Материнские листы светлые посадила, теперь будем ждать цветения по сорту.
А возможно из этих 2 листиков опять одни наверное спорты могут получится? Или хоть 1 деточка все таки будет по сорту?
Все может быть, поэтому дождитесь цветения каждой детки.
Очень понравилась SCHEHERAZADE (Шахерезада) LLG/Sorano! Редкое бледно-голубое фентези - просто супер! Записала в хотелки!![Супер! Супер!](/pix/tiny/emotions/smiley-cool.gif)
![Супер! Супер!](/pix/tiny/emotions/smiley-cool.gif)
![Супер! Супер!](/pix/tiny/emotions/smiley-cool.gif)
Спасибо! Просто обожаю этот сорт- до чего он нежный! Если бы Вы были сургутянкой, обязательно поделилась бы с Вами!
Елена, очень жаль что мы все так далеко друг от друга. Но все таки замечательно что общаться, несмотря на это мы можем.![Большая улыбка Большая улыбка](/pix/tiny/emotions/smiley-laughing.gif)
Еще как здорово! Все мои подруги уже чуть ли не пальцем у виска крутят, не могут моей страсти понять. Ну, красиво, но столько-то зачем? И никто из них этим всерьез заниматься не хочет.Поэтому я в сайте просто увязла- тут все такие, как я, да и много полезного узнаю. Так что спасибо всем! Кстати, " Шахерезада" мало кому нравится почему-то, всем хочется огненного и бархатного, а я больше люблю нежные сорта. Вам, Жанна, отдельное спасибо за информацию, я не знала, что это сорановский сорт.
Ну, Вам, Елена, тогда точно понравится "ЕК-Фарфоровая свадьба". По фотографиям, ну чисто китайские фарфоровые чашечки.
Да, Саша, я видела ее на фото, сказочно хороша!
Елена, у Вас замечательные сорта! И фиалочки - красавицы
! Мне особенно приглянулись Агата Кристи и очень нежная Наяда. У нас с Вами похож "фиалочный стаж", жаль расстояние до Сургута не близкое. Очень рада с Вами познакомиться!
Спасибо большое за теплые слова! Я тоже рада знакомству, очень приятно, когда тебя понимают и поддерживают.