Воспоминания о лете или прогулка по паркам г.Далянь, Китай
Добрый день или вечер, всем заглянувшим в мой блог! Меня тут Лена вдохновила на этот репортаж-фотоотчет о моих путешествиях по Китаю. Попробую показать Вам г. Далянь, каким люблю его я. Этот славный город на берегу Желтого моря популярен среди дальневосточников чрезвычайно из-за огромного количества парков и прогулочных мест. Очень зеленый и красивый город. В центре очень все урбанистически красиво:
На фонарных столбах повсеместно такие вот подвесные клумбы. Но я хотела показать вам парки Даляня. Самый привлекательный из них, по моему, парк "Мелодия моря" в пригороде. Очень живописная дорога, практически серпантин, сбегающая к пляжу, по обе стороны оформлена скульптурами и сценками из жизни морских обитателей:
Помимо скульптур очень интересно оформлены зеленые уголки парка:
Дорога вдоль пляжа. А это вид из парка на море:
С побережья отправимся в парковый комплекс Парк птиц-Океанариум:
Как тут не станцевать на ходу?
Удачных фото было, к сожалению, немного. В океанариуме и дельфинариуме мало света, поэтому почти без фотографий. Рыба-прилипала и акула всем известны:
Зоопарк Даляня - очень огромный ландшафтный парк :
У тигров отдельная зона:
Ботанический сад под куполом расположен на территории зоопарка:
В крытом комплексе отдыха с термальными источниками роскошный бассейн, окруженный тропическими джунглями, там даже бананы растут:
И, напоследок, городские зарисовки:
Надеюсь, прогулка вас не утомила. Спасибо всем, кто досмотрел до конца!
- Блог пользователя E_Goncharova59
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 4782 просмотра
Версия для печати
Комментарии
Спасибо! Очень интересные снимки!!!
Татьяна, спасибо, что посмотрели! Рада, что Вам понравилось! Успехов!![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)
Вау! Вот это подарок! Елена, Вы такая стремительная! Очень круто!
В те давние времена, когда я и мои однокашники еще были радиофизиками, один из них поехал в Китай представлять созданное в Нижнем какое-то медицинское оборудование.
Впечатления от Китая были оглушительными. Один из потрясших его эпизодов: строительство небоскреба. Вверх поднимали стеклянные панели небывалой красоты, а делали это десяток китайцев, сидящих на какой-то жердочке, и с помощью чуть-ли не пеньковой веревки (пардон, каната). Этот контраст сверкающего результата и первобытной технологии произвел на него очень сильное впечатление. Что-то мне это вспомнилось сразу при взгляде на первое фото.
За пейзажные фотографии - отдельное спасибо![Цветочек Цветочек](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/44_cvetochek.gif)
![Цветочек Цветочек](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/44_cvetochek.gif)
.
Для меня это какая-то другаю реальность: морские звезды и осьминоги на скалах, жирафы на расстоянии вытянутой руки, даже тигры кажутся ужасающе близкими. И рыбу-прилипалу я не знаю..
Цвет фламинго - обалденный! Хочу фиалку такого цвета!!!
А вот скрипачку и виолончелиста, я кажется видела в каком-то ландшафтном журнале. Постараюсь покопаться и найти, философия восточного сада меня однозначно взяла в плен.
Спасибо!
Рада, Елена, что Вам понравилось! А жирафы потому так близко от вытянутой руки, что посетители располагаются на таком высоком деревянном помосте и таким образом руки оказываются на уровне головы жирафа. Там веточки можно взять и покормить жирафиков. У них невероятные глаза! А тигры располагаются в глубоком ущелье, зрители ходят по мостам над ними. Этот зоопарк больше похож на сафари парк, очень там просторные вольеры для животных. Насчет скульптур музыкантов - парк называется "Мелодия моря", которую и исполняют вышеозначенные виртуозы. Беседка и сад вокруг - в японском стиле, мне очень нравятся такие решения садовых уголков. Даже в нашем ботаническом саду есть такой участок. Там японцы посадили аллейку сакур, скоро у нас будут дни цветения сакуры, это такое волшебное зрелище!
Насчет небоскребов. Они в Китае растут как грибы. Далянь за те 12 лет, что прошли с моего первого посещения, изменился и разросся, особенно центр. Если быть краткой - я очень люблю Китай. Не реже раза в год стараюсь там побывать. Рада, что Вам понравилась экскурсия!![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)
Вот и в Китае побывали, не сходя с места. Спасибо, Лена! Очень красивый цвет на фотографии у фламинго, прямо-таки энергетический какой-то цвет. И мордаха жирафа в кадре симпатичная, кажется, можно запросто по ней погладить.
Город, по всей видимости, старый, судя по архитектуре, которую еще можно рассмотреть среди колоссов-небоскребов. Хорошая прогулка получилась!
Алина, рада, что Вам понравилась прогулка! А Далянь раньше назывался городом Дальним и там стояла русская эскадра. Порт Артур - всем известен. Он совсем рядом. Но я хоть и была там дважды, до Порт Артура так и не доехала... Что-то меня не очень военная история интересует. Но по китайским меркам 200 лет - это не старый город. А цвет фламинго определяют те рачки, которыми их кормят. По-видимому, кормят хорошо. Даже в парке птиц у фламинго не было такого яркого оперения.![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)
Лена, потрясающе! После первого просмотра статьи у меня были такие же эмоции, как и у Лены Григорьевой:
Вот так наши российские женщины - 4-5 часов и в Китае! Молодцы! Отличная и познавательная экскурсия. Огромное Вам спасибо за интересный репортаж! Уже посмотрела не один раз и еще хочется вернуться к некоторым фотографиям. Разнообразие архитектуры, парки, чудесные скульптуры, зоопарк, море, бассейн среди тропических растений - здорово! Все это хочется еще раз по-внимательнее по-рассматривать. Спасибо!![Улыбка Улыбка](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/13_ulybka.gif)
![Солнышко Солнышко](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/47_solnyshko.gif)
![Цветочек Цветочек](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/44_cvetochek.gif)
![Цветочек Цветочек](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/44_cvetochek.gif)
![Цветочек Цветочек](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/44_cvetochek.gif)
Светлана, Вам спасибо, что посмотрели! Это ведь с Лены Григорьевой легкой руки, в комменте задавшей вопрос: " А где про Китай?" Я и решилась на этот репортаж. Как-то думала, что не совсем фиалочная тема... Рада, что не зря перелопачивала свой архив. Самую главную мысль не озвучила, к чему все это публиковалось - какие же китайцы трудолюбивые! Они так умеют облагородить окружающую среду! Меня не перестают удивлять эти затейливо оформленные клумбы, дорожки в парках. У них даже трасса по обеим сторонам дороги украшена небольшими цветниками на протяжении сотен(!!!!) километров! В Даляне есть площадь, посвященная знакам зодиака, которую соорудили на месте бывшей городской свалки. С такой гордостью туда туристов возят! Я была там в 2000 г. еще с пленочным фотоаппаратом, поэтому нет в компьютере тех фотографий. Во вторую поездку мы просто мимо проехали без остановки. До новых встреч!![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)
Елена, спасибо за интересную прогулку! Всегда приятно посмотреть. как устроены парки, это особая музыка, в каждом случае - своя - сочетание растений ми скульптур, архитектуры и ландшафта...
Алена, Вам спасибо, что посмотрели! В предвкушении красоты жду Ваших очередных репортажей! Вам успехов!!!![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)
Леночка, наконец-то собралась написать Вам благодарственные слова за этот великолепный рассказ и показ красот г.Далянь. Как приятно, сидя у экрана монитора побывать вместе с Вами в Китае и полюбоваться на его красоты!
У фламинго шикарный коралловый цвет! Такие красавцы пеликаны! Жирафы и тигры замечательно смотрятся на природе, такие они ухоженные, не то что в тесных клетках...
Великолепные сады и парки с таким вкусом оформлены, что просто нет слов от восхищения!!!
Еще раз - большое Вам спасибо!
Спасибо, Татьяна Михайловна! Ведь умеют же люди создавать красоту и подать все грамотно, Вот мне и захотелось поделиться своими впечатлениями. В китайских городах, при таком огромном народонаселении, всегда ощущается простор и размах, будь это парки, площади или улицы. Надеюсь, еще побывать в новых местах удастся! До новых встреч!![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)
Какие красоты, хоть сейчас беги загранпаспорт оформляй. Особенно жирафы на расстоянии вытянутой руки впечатлили.
Татьяна,непременно оформляйте! Ведь Китай совсем с Вами рядом. Успехов!![Помахивание рукой Помахивание рукой](http://www.fialki.ru/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/33_pomahivanie_rukoj.gif)