Синдром "заваливания набок" у детки
Forums:
Уважаемые форумчане! Некоторые из выращиваемых мною деток фиалок при случайном прикосновении заваливаются на одну сторону. Как вы думаете, чем это может быть вызвано? У меня такие предположения:
1. Перекорм и, как следствие, ожог корешков.
2. Перелив и корневая гниль.
3. Подкормка удобрением для цветущих, в то время как детки, наверное, необходимо подкармливать исключительно удобрением для декоративно-лиственных.
Будьте снисходительны,я - новичок.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 3017 просмотров
Версия для печати
Комментарии
Если с листьями пока все в порядке, то нужно просто подсыпать земли к стволику, не заглубляя листья и особенно точку роста, и немного уплотнить грунт вокруг, либо просто зафиксировать детку, например, воткнув рядом несколько зубочисток (при переливе они могут заплесневеть - надо следить!) или чем-то другим ещё. У них пока очень маленькая и слабая корневая система, когда она нарастет, фиалка перестанет "болтаться". А вот если листочки гниют, вянут, то может быть и перелив и перекорм и ожог и все вместе. Маленькие детки я бы вообще ничем не подкармливала, тем более зимой, особенно - если нет подсветки. И удобрение лучше использовать специальное для фиалок. Все остальные удобрения для комнатных цветов лучше разводить - минимум в 2 раза. Это тот случай, когда лучше не докормить. Успехов!![Улыбка Улыбка](/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/13_ulybka.gif)
Корневая слабая, вот и заваливаются. Можно сфагнумом обложить, пока хорошая корневая нарастет.
Инна, спасибо, что опубликовали Ваш вопрос. Давайте подготовим Вашу тему к публикации на главной странице сайта, где ее прочтет в 3 раза больше фиалочниц и Вы получите в 3 раза больше ответов.
Для публикации на главной странице Вам достаточно добавить в Ваше сообщение фотографию деток, о которых идет речь.
См. "Публикация видеороликов на Fialki.ru" (ссылка откроется в новом окне).
Если с внешним видом фиалки все хорошо, значит у нее пока слабая корневая система.Я обычно в подобном случае фиксирую шпажками фиалку в правильном положении. Cо временем корневая нарастет и фиалка перестанет болтаться.