Прошлась по своим цветочным полкам в первый день последнего зимнего месяца и написала несколько заметок о тех, кто в строю. Вот первая героиня - всеобщая любимица Ruffled Skies.
Она чем-то напоминает французские букеты XIX века. За счет кружевных оборок практически невозможно разглядеть каждый цветок в отдельности. Особенно хороша в третьем-четвертом цветении.
А это Valeska Pink. Конечно, на подоконнике она обычно цветет ярче, но зимой ей приходится жить на полке.
А вот ЕК-Царской Охоте неплохо и под искусственным освещением. Эта еще совсем юная, но уже предстает во всем своем благородстве.
Сорт Rhapsody Cora - вообще маленький шедевр. Мне кажется, что в нем невозможно разочароваться. Аккуратная классическая розетка, букетик цветов, которые появляются дружно и при прохладном содержании держатся очень долго. Но изюминка сорта - это непредсказуемая окраска цветов. В ней преобладают то фиолетовые оттенки, то белые, то нежные переливы, то контрасты. В жаркую погоду сорт склонен к затемнению, а вот так моя фиалка расцвела зимой.
Optimara EverGrace - сорт для ленивых. Растет быстро и красиво. Я бы сказала, что цветет она очень кокетливо. Сейчас дома довольно тепло, поэтому салатная оборочка по краям лепестков почти незаметна. Цветы не крупные, но их всегда так много, что они напоминают вскипевшее озеро
А вот так зацвела у меня ЕК-Дикая Орхидея. Этот сорт для любителей фиолетовой мистики. Цветы огромные, как Вселенная. И цвет такой глубокий, словно бездна. Что касается формы, то она тоже необычна: цветы не просто махровые, их лепестки так причудливо завернуты, что под стать самым изысканным орхидеям. А еще у цветов необычная белая изнанка.
Arcturus. Это роскошный сорт. Невозможно оторвать взгляд от его цветов насыщенного брусничного цвета с вызывающей белой светящейся оборкой и с фактурными лучиками из центра. Даже если распустились пара-тройка цветов, он уже смотрится неповторимо, не говоря уж о шикарной «шапке».
Сорта эти не новы, но ни от одного из них отказываться даже в голову не придет.